Contoh RPP Kimia Berkarakter
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit)
SEKOLAH
|
:
|
SMA
|
MAPEL
|
:
|
Kimia
|
KELAS /SMT
|
:
|
X / 2
|
WAKTU
|
:
|
2 x 45 menit
|
Standar Kompetensi :
3. Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi
.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data
hasil percobaan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit melalui percobaan
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran siswa dapat:
Mengidentifikasi sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit melalui percobaan
II. Materi Ajar :
1. Larutan Elektrolit dan non elektrolit
2. sifat – sifat larutan elektrolit dan non elektrolit.
III. Metode dan model Pembelajaran :
1. Metode : Percobaan, Ceramah bervariasi (diskusi, tanya jawab)
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif STAD (Cooperative Learning)
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan :
aa. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu
siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian laboratorium sebagai wujud kepedulian lingkungan.
b.
b. Guru memberikan apresepsi sifat konduktor dari suatu benda dan siswa
dengan rasa tanggung jawab memberikan contoh benda yang dapat
menghantarkan listrik dan tidak menghantarkan listrik
c.c. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang larutan elektrolit dan non elektrolit
d.d. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan
beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan daya hantar listrik pada suatu
benda.
e.e. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang petunjuk
praktikum yang akan dilakukan.
|
10 ’
|
2.
|
Kegiatan inti:
a. Eksplorasi
1. 1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil . Setiap kelompok
terdiri dari 4-5 siswa.
2. 2. Siswa bekerjasama dalam diskusi tentang alasan suatu senyawa dapat larut
dalam air
3. Masing – masing kelompok melakukan percobaan secara bertanggung
jawab dan mandiri sesuai dengan petunjuk yang diberikan
4.
Elaborasi
1.
2. 1. Siswa bekerja keras dalam melakukan percobaan tentang sifat-sifat
larutan non elektrolit dan elektrolit melalui percobaan
c. 2. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk dalam melakukan dan
menyimpulkan hasil percobaan dari materi yang telah dibahas
Konfirmasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi secara mandiri dan
Bertanggungjawab dan guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan
hasil diskusi kerja kelompok secara komunikatif.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara
demokratis.
3. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara
bertanggungjawab.
|
70’
|
3.
|
Penutup
1. Guru memberikan penguatan alasan suatu zat dapat larut dalam air secara
bertanggungjawab.
2. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik
3. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan
membuat laporan hasil praktikum secara individu, dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya
|
10 ‘
|
V. ALAT/ BAHAN/SUMBER BELAJAR
Buku kimia
LKS dan alat serta bahan untuk percobaan
Reading guide
Soal Latihan
Halaman Web yang telah dibuat
VI. PENILAIAN
Kognitif
Penilaian tes kognitif berupa tes kemampuan berkomunikasi sains siswa secara tulisan
Contoh
1. Apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit berdasarkan data
percobaan?
2. Sebutkan karakteristik dari larutan elektrolit!
3. Mengapa larutan elektrolit dibedakan menjadi elektrolit kuat dan elektrolit
lemah?
Afektif
Pemahaman konsep berkomunikasi :
No. Urut
|
No. Induk
|
Nama Siswa
|
Aspek Yang dinilai
|
Jumlah Skor
| |||||
A
|
B
|
C
|
D
|
E
|
F
| ||||
A. Kemampuan menyampaikan informasi
B. Kemampuan memberikan pendapat/ide
C. Kemampuan mengajukan pertanyaan
D. Kemampuan mengajukan argumentasi untuk menolak pendapat teman
E. Kemampuan menggunakan bahasa yang baku
F. Kelancaran berbicara
Cara Penilaian (Rubrik)
1. Tidak baik, jika salah baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst
2. Baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst sudah
benar tetapi kurang jelas.
3. Sangat baik, jika baik cara menyampaikan informasi maupun memberi ide dst
sudah benar dan sangat jelas
Nilai =
|
Jumlah Skor
|
× 100
|
Skor Maksimal
|
Skor Maksimal = 18
Mengetahui , September 2010
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Kimia
please komentnya donk!!!! hahahahahahheheheheh!!!!
ReplyDeleteikutan ah,,,,
ReplyDelete