Contoh RPP Kurikulum 2013 Materi Induksi Matematika
RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran merupakan salah satu administrasi yang wajib dimiliki oleh seorang guru. RPP berisi rencana pembelajaran yang akan dilakukan di kelas biasanya terdiri dari Identitas, Kompetensi (Inti dan Dasar untuk kurikulum 2013), Indikator, Tujuan, Materi, Pendekatan pembelajaran yang digunakan (termasuk Model), Penilaian serta media, alat dan bahan yang akan digunakan.
Kali ini saya akan berbagi RPP kurikulum 2013 dengan materi Induksi Matematika yang merupakan RPP Matematika wajib untuk kelas XII (dua belas) SMA maupun SMK. Berikut adalah RPP-nya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA ...............
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Mendeskripsikan prinsip induksi matematika dan menerapkannya dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik
4.3 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika dan menyelesaikan masalah induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Berdasarkan dimensi pengetahuan, maka IPK dari KD 3.8 adalah sebagai berikut.
3.3.1 Menyebutkan tahapan pembuktian menggunakan induksi matematika
3.3.2 Merapkan prinsip induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik
3.3.3 Menerapkan prinsip induksi matematika dalam membuktikan ekspresi matematika
Berdasarkan dimensi keterampilan, maka IPK dari KD 4.5 adalah sebagai berikut
4.3.1 Menyajikan model matematika dari masalah-masalah induksi matematika
4.3.2 Menyajikan penyelesaian masalah-masalah induksi matematika mengenai pembuktian rumus jumlah deret persegi dan kubik.
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada ranah pengetahuan adalah sebagai berikut:
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan tahapan pembuktian menggunakan induksi matematika
3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat menerapkan prinsip induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik secara mandiri dengan cermat.
3.3.3 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik akan dapat menerapkan prinsip induksi matematika dalam menerapkan prinsip induksi matematika dalam membuktikan ekspresi matematika secara mandiri dengan cermat.
Tujuan pembelajaran pada ranah keterampilan adalah sebagai berikut:
4.3.1 Diberikan lembar kerja, peserta didik akan dapat menyajikan model matematika dari masalah induksi matematika secara mandiri dengan percaya diri
4.3.2 Diberikan lembar kerja, peserta didik akan dapat menyajikan penyelesaian masalah-masalah induksi matematika mengenai pembuktian rumus jumlah deret persegi dan kubik secara mandiri dengan cermat.
E. Materi Pembelajaran
Induksi Matematika (dijabarkan lengkap dalam file pdf)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.Siswa bersama guru melakukan doa bersama sebelum memulai pembelajaran
2.Siswa diberikan
motivasi oleh guru
3.Siswa diberikan
gambaran tentang pentingnya membuktikan kebenaran suatu pernyataan dalam kehidupan sehari-hari.
4.Siswa diingatkan kembali tentang materi barisan dan deret.
5.Guru
menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang ingin dicapai.
6.Siswa dinformasikan
tentang cakupan materi dan proses pembelajaran
yang akan dilakukan
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah
1.Siswa diberikan penjelasan mengenai Induksi
Matematika
2.Siswa diberikan
masalah tentang pembuktian suatu pernyataan (rumus) dengan menggunakan
prinsip induksi matematika
3.Siswa mengamati pembuktian
suatu pernyataan (rumus) dengan menggunakan prinsip induksi matematika
Fase 2: Mengorganisasikan siswa
1.Siswa membentuk
kelompok dimana setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
2.Dengan diskusi kelompok, siswa menuliskan
pertanyaan yang diharapkan
muncul berkenaan dengan masalah yang
diberikan
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1.Dengan berdiskusi kelompok siswa
menggali informasi dengan mengumpulkan contoh-contoh dari buku
siswa ( contoh 3.8; contoh 3.9; contoh 3.10) dan dari
sumber lainnya.
2.Guru memfasilitasi siswa untuk bekerja di
dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, serta membimbing kelompok apabila mengalami kesulitan atau
miskonsepsi dalam menyelesaikan masalah yang diberikan.
3.Siswa mengasosiasikan/menalar pembuktian induksi matematika dengan merujuk
beberapa contoh pembuktian tersebut. Selama proses
penalaran berlangsung, siswa saling bertukar pikiran dengan teman kelompoknya
dan apabila mengalami kesulitan, siswa diperbolehkan menanyakannya kepada
guru
Fase 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
1.Perwakilan dari salah
satu kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan kelompok lainnya
dipersilahkan untuk membandingkan hasil diskusinya.
2.Kelompok yang
tidak presentasi menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan oleh
kelompok penyaji.
3.Peserta didik mendengarkan
komentar dan masukan (penguatan) dari guru atas presentasi yang telah
disampaikan.
Fase 5: Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
1.Peserta didik menganalisa
masukan,tanggapan dan koreksi dari guru terkait
materi penerapan prinsip induksi matematika
2.Siswa
melakukan refleksi terkait kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
|
60
menit
|
Penutup
|
1.Siswa
dengan bimbingan dari guru menyimpulkan
tentang materi yang telah dibahas.
2.Siswa mengerjakan tes tulis (kuis) yang diberikan oleh guru
3.Siswa diberikan
PR yang terdapat pada buku siswa
4.Guru
menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5.Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
|
20 menit
|
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
(Dijabarkan lengkap dalam file pdf)
I. Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar
1. Alat/Bahan : LKS
2. Media : Papan Tulis, Spidol, Penghapus, LCD
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Kelas XII, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Kelas XII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Internet
Mengetahui Indonesia, .........
Kepala SMA/SMK ... Guru Mata Pelajaran
(.........................) (......................)
Untuk RPP yang lengkap dapat diakses di sini, semoga bermanfaat.
KUNJUNG balik ya: http://mathcyber1997.com
ReplyDeleteSalam hangat, nice RPP
ReplyDelete